lilQEMU
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

lilQEMU

Опубликовано: 04-04-2014 02:20 Автор: MBTY Теги: Мои разработки
lilQEMU - Главное окно. (dzzb.ru)
lilQEMU- Главное окно.
Есть такая утилитка: MobaLiveCD.
Нужна она для тестирования загрузочных флешек и ISO образов дисков непосредственно из под запущенной Windows. Основана она на виртуальной машине QEMU и выполнена очень умело. Правда есть несколько пунктов, по которым она меня не устраивает:
1. При каждом старте эмуляции загрузочной флешки постоянно задается один и тот же вопрос: "Хотите создать образ виртуального жесткого диска?"
MobaliveCD (dzzb.ru)
MobaliveCD.
Это окно выпрыгивает постоянно и никак не отключается.
2. У Виртуальной машины QEMU есть драйвер, который позволяет работать ей быстрее. Называется kqemu. Этот драйвер ставится в ВАШУ систему. MobaliveCD ставит его не спрашивая, в то время, когда для эмуляции флешки его необходимость вообще сомнительна.
3. Интерфейс MobaLiveCD перегружен кнопками пожертвования Paypal, Хелпами и прочими блестящими рюшками, которые а) Ненужны, б) Увеличивают окно приложения - окно с двумя функциям ина полэкрана, не есть хорошо.
4. Размер самого приложения составляет 1,52 МБ, с одной стороны мало, а с другой дофига, потому что там и мегабайту взяться неоткуда: SFX архив с QEMU и лаунчером занимает максимум 900кб, а потому настораживает...

Ну и собственно было принято решение изобрести велосипед: Взята именно та версия QEMU, что используется в MobaLiveCD, написан свой малюсенький лаунчер, вырезан драйвер kqemu, потому что даже с этим драйвером QEMU уступает тому же VirtualBox, не говоря уже о прочих vmware. Добавлена настройка выделения RAM для виртуализации. MobaLiveCD брала всегда в районе 300МБ автоматически, без настроек. Тут стоит оговориться, что QEMU может вылетать, если памяти дать больше 1,5 ГБ. Всё это запихнул в SFX архив на основе 7z и выложил.
Интерфейс настолько прост, что даже кнопку "?" не стал делать. Для загрузки с HDD/USB/CD/DVD жмякаем кнопку *DEVICE*, а для загрузки с ISO жмём *ISO*.
Пользуйтесь наздоровье. На днях выложу одну статейку, которую всё никак не возьмусь набрать. Теперь пообещал и уж точно наберу.
Скачать
Отдельное спасибо Netspirit за помощь в наведении лоска в коде програмки. Без него lilQEMU использовал некоторые костыли, из-за которых я не выкладывал этот лаунчер.

◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘