RamVipil - Выпиливаем лишнюю оперативку.
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

RamVipil - Выпиливаем лишнюю оперативку.

Опубликовано: 07-04-2014 22:41 Автор: MBTY Теги: Мои разработки

Есть такие игры (да и процессы, чего уж там), которые ну уж очень прожорливы на оперативную память. Одной из таких является Skyrim. Памяти не жалко, пусть ест, да вот только, достигнув определенного значения, игруха вылетает. Начал искать в сети решение этой беды. Нашел Skyrim Memory Cleaner (SMC) [Автор: ShadowBoss].
Суть его програмухи: Запускаем (SMC), она стартует Skyrim, а потом сбрасывает оперативку процесса TESV.EXE. Всё проще-некуда. Одно "НО":
при игре в оконном режиме, программа может убирать границы окна Skyrim и помещать его по центру экрана.
При этом лютом недочете, автор заявил, что это финальная версия и дорабатывать её отказывается. А я как раз только в окне и играю.
Примерно так:
Skyrim - Главное окно. (dzzb.ru)
Skyrim
С SMC выходит что-то подобное:
Skyrim - Главное окно. (dzzb.ru)
Skyrim
И места свободно нет, да и окно без границы не передвинуть даже... Стал гуглить чистилки памяти не для Скайрима, а ВООБЩЕ. Нужно-то было всего-ничего: очищение оперативной памяти для конкретного процесса по таймеру, ну и чтобы не огромной была утилитка эта, да и бесплатной - тут деньги брать не за что (как я думал) И...... НЕ НАШЕЛ! Нету такого нигде. Либо очищалка всей памяти, либо нет таймера, либо установки требует (и весит под 10 МБ), либо вообще платная. Ужас. Напомнили про AnVir Task Manager. Чистит хоть и по таймеру, но чистит память у всех процессов, да и слишком уж это нерационально - гвозди микроскопом забивать. Ну собственно пришлось писать своё. (Опять....) Моя поделка получилась без интерфейса + файл настроек примерно такого содержкания:
[opt]
proc=totalcmd.exe:TESV.exe:explorer.exe
timer=60
Список процессов через ":", если нужно чистить память нескольких процессов.
Ну и timer, указывающий промежуток в секундах, через который нужно повторять очистку.
Получилась утилитка и универсальная (не только для Skyrim), и маленькая.
Скачать
P.S. Очень желательно запускать RamVipil от имени администратора. В 8-ке без этого не срабатывала.

◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘