SimPa4Gen - генератор патчей
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

SimPa4Gen - генератор патчей

Опубликовано: 17-02-2014 23:50 Автор: MBTY Теги: Мои разработки
Ох, ребятки-ребятушки. Много текста написано мною как вступление к этой проге... Читаем. Чтение полезно )
В сети (а может и на моем сайтике найдется) есть много людей, которые занимаются разработкой каких-либо программных проектов: 
Создание сборок операционных систем, клепание пакетов софта, наборов драйверов и т.п. У всех этих проектов есть кое-что общее- БОЛЬШОЙ размер дистрибутива и частое его обновление. Конечному пользователю приходится перекачивать весь пакет из-за исправления в нем на пару мегабайт. Конечный пользователь ворчит на автора, а автор, в свою очередь, впадает в депрессию и долго плачет… 
Некоторые люди (например все гентушники) давно распространяют свой софт в виде патчей. То есть перекачивается не вся программа, а только отличие от ранее скачанного. Некоторые поклонники Windows уже начинают распространять свои труды в виде патчей. Например Simplix с первых дней разработки своих сборок XP создает не только образ заново, но и размещает ссылку на скачивание патча для образа предыдущей версии. Скачали месяц назад образ на 700мб, через месяц качнули патч в 17мб, запустили. Получили новый образ. Все рады, всем спасибо. Но вот создание таких патчей для больших файлов очень затруднительно. Все популярные программы создания патчей пытаются поместить оба сравниваемых между собой файла в оперативку. То есть в 32 битной системе не получится обработать два 1000мб образа никаким популярным софтом. Остается непопулярный. Для windows его ооочень мало. И тот является портированными утилитами с линукса. Из-за портированности получаем минусы: вырвиглазный интерфейс или его отсутствие, нет адекватных мануалов, глюки работы с кириллицей, а так же вылеты на некоторых операционках по неясным причинам. Но есть одна (и, кажется, единственная) программа для windows, разработка которой ведется очень активно и отзывы о ней очень хорошие, хотя найти ее в интернете было тяжело. Узкому кругу лиц нужен этот софт. Это Xdelta. Но и тут есть недостаток. Она полностью консольна. И все равно в результате получим не патч в виде ехе приложения, а всего лишь файл, в котором хранится различие между файлами, которые мы сравнивали. Сначала я просто написал оболочку, с помощью, которой сравнивались два файла (надоело каждый раз лезть в консоль) Потом же написал полный пакет, результатом работы которого является как раз таки патч в виде ехе приложения. Как то так.
Это было введение. Теперь описание программы!
Указали "старый" файл, "новый" файл, место сохранения патча. Вписали всякоразные копирайты, комментарии, версию патча и соответственно Заголовок окна патча. Замечу, что генератор делает патчи для файлов абсолютно любого типа, хотя это и так ясно.
Число 1 - приоритет на выделение ресурсов ПК для создания патча. Чем больше цифра - тем больше нужно RAM и тем меньше может получиться патч. Иногда размер патча сделанного на 1 отичается от патча при 15 несущественно, а иногда на сотни мегабайт. Закономерность не выявлена. Так что если ПК мощный, ставьте 15 и не заморачивайтесь.
Жмякнули Начать и увидели это окно:

Потом это:

Окно может висеть достаточно долго, именно на той стадии как на скриншоте, несколько минут бывает. Потом нам напишут, что генерация завершена. ВСЁ! Патч готов. 
Теперь если готовый патч поместить в папку вместе с "оригинальным" файлом и запустить, то увидим это окно.

Ну и после выполнения патча в этой папке появится и "новый" файл.
Есть минус - не предусмотрено сообщение об ошибке. Если у вас нет оригинального файла, то вы все равно увидите окно с надписью "Готово вроде" , после применения патча. Думаю это несущественно. (Если честно - мне очень лень делать эту проверку. итак будет видно, если патч ничего не создал)
P.S. В папке temp генератора трогать ничего не стоит, но можете менять файл Icon.ico на свой. Тогда иконка у патча будет та, что вы подсунули.


◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘