Подбираем размер ФАЙЛА изображения.
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Подбираем размер ФАЙЛА изображения.

Опубликовано: 31-12-2015 05:16 Автор: MBTY Теги: Мои разработки
PictureWeight (dzzb.ru) В общем =)
Если вам часто приходится размещать изображения в сети, заливать на собственные сайты и т.п., то вы явно сталкивались с тем, что иногда исходные изображения имеют слишком большой вес. Нужно уменьшать картинку скажем с 10 МБ до 1-2МБ. На фото это не сильно сказывается, а загрузка произойдет быстрее.
+ Есть отличный инструмент в PS, который умеет подбирать размер картинки с предпросмотром.
+ Есть консольный ImageMagick, который конвертирует что угодно в картинку требуемого размера командой converter.exe original.png -define jpeg:extent=512kb output.jpg
+ Наконец есть консольный Picture Resizer 6.0, который вообще можно назвать например PhotoResizeK128ICSOU.exe и теперь перетаскиваемые прям на приложение файлы будут конвертироваться в JPG размером до 128КБ.

Увы, но потребовался четвертый вариант по следующим причинам:
- В PS геморно организовать пакетную обработку целой папки с изображениями.
- ImageMagick страдает глюком. При маленьких размерах желаемого результата получаются картинки с размером даже больше чем у оригинала. Хотели картинку размером 1МБ ужать до 50Кб - получайте картинку размером 2МБ.
- Picture Resizer 6.0 работает только с файлами JPG. Скармливать ему bmp, png или gif не имеет смысла.

Принцип у этих программ крайне прост: Уменьшать качество картинки, пока результат не впишется в указанный размер файла. Ни разрешение, ни какая-то иная оптимизация не проводится (кроме плясок в PhotoShop).
Потому написал аналог этих трёх приложений: PictureWeight
* Консольная, а потому скриптами можно организовать пакетную обработку. (Недостаток PS)
* Если желаемый размер не достижим, то сохраняется картинка с наименьшим полученным размером. Хотели картинку размером 1МБ ужать до 50Кб - получайте картинку размером 100Кб. (Недостаток ImageMagick)
* Открывает все форматы изображений, которые способна открыть система, а точнее встроенный системный браузер. (Недостаток Picture Resizer)

Метод использования:
PicWeight.exe [Изображение] [Требуемый размер в КБ] [Префикс]
Пример:
PicWeight.exe c:\input.png 250 Hello!
Будет создана картинка c:\Hello!input.jpg размером 250КБ или менее.

Скачать



◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘