Вышел Android-x86 4.4
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вышел Android-x86 4.4

Опубликовано: 19-02-2014 11:22 Автор: MBTY Теги: Android, Разное

Интересующиеся ведройдом люди слышали об этой новости уже несколько раз на нескольких ресурсах, потому что само событие датировано 15.02.2014, а потому это и не новость вовсе.
Но я бы не писал об этом, если бы мне не было что добавить по теме.
Текста много, осилит не каждый, потому сразу говорю: "По окончанию статьи будет что скачать."
Предыстория
Все знают, что Android - это операционная система для мобильных устройств, на ARM архитектуре. На домашних ПК и ноутбуках у нас, если не углубляться в ньюансы, архитектура Intel, а потому Android недоступен для ПК в чистом виде. Можно, конечно установить какой-нибудь эмулятор Android (получаем тормоза) или виртуальную машину с этим чудом (костыли/вылеты/тормоза). Нужно отметить, что установка Ведра на ПК штука довольно привлекательная по многим аспектам. Можно установить эту ОС на старенький ноутбук и отдать на растерзание детям, потому как игрушек там пруд-пруди. Разработчикам такая ОС будет полезна для отладки приложений и т.д. На спрос родилось предложение - сформиролась группа разработчиков, которая занимается переделкой ведра на платформу Intel. Вот сайт этих ребят. И как уже ясно из новости и сказанного выше, они вышли на финишную прямую в своих стараниях. Стоит отметить, что они и раньше радовали сборками Android-x86, но те стабильностью не отличались и годились в большинстве своем либо для энтузиастов, которым просто хотелось поковырять полурабочий продукт либо были сборки, которые годились для конкретных устройств (на сайте есть сборки для ASUS Eee PC, Lenovo s103t и т.п.). И вот 14.02.2014 (в России, по видимому, было уже 15е) был выложен образ диска android-x86-4.4-RC1
Об образе
Загрузочное меню образа выглядит так:
Android-x86 - загрузочное меню (dzzb.ru)
Android-x86 - загрузочное меню
ОСь можно запустить не устанавливая (3 варианта запуска). Можно установить. Пока решил запускать с диска не устанавливая . Запускается всё стабильно и замечательно. Мышь, бегает, клавиатура печатает, WiFi/BT на ноутбуках опеределяется, Skipe определил и камеру и микрофон. Ничего не тормозит, игры ставятся, файлы видятся, фильмы и музыка играют. Критиковать не буду, потому что всё действительно доведено до ума. Сам, как зачарованный, просидел пол-вечера за своим ноутбуком с этой ОСью, потом за ноутбуком жены, протестировал на своём ПК.. И везде всё хорошо.
Установка
А вот устанавливать Android на систему, где уже стоит, скажем, Windows оказалось делом неприятным: Уже на этапе выбора дисков меня поджидало испытание:
Установка Android-x86 - выбор диска (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - выбор диска
Какие-то 5(!) разделов, хотя на самом деле у меня их три. 1-скрытый раздел, которой создает Win7 для загрузки в 100МБ, сама система на втором разделе, и раздел 3 - файлопомойка (диск D). Да и размер дисков тоже не указан, а потому ставлю наощупь на диск, который больше всего интересен SDA4 (оказался D).
Спросили не хочу ли я его форматировать. Я не хотел.
Установка Android-x86 - форматирование диска (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - форматирование диска
Дальше просто набор скринов, чтобы я не донимал Вас больше своими коментариями очевидного.
Установка Android-x86 - установка GRUB
Установка Android-x86 - установка GRUB
Установка Android-x86 - добавление Windows в меню GRUB (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - добавление Windows в меню GRUB
Установка Android-x86 - процесс установки (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - процесс установки
Установка Android-x86 - настройка хранилища файлов пользователя (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - настройка хранилища файлов пользователя
Установка Android-x86 - настройка хранилища файлов пользователя (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - настройка хранилища файлов пользователя
Установка Android-x86 - процесс создания хранилища (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - процесс создания хранилища
Установка Android-x86 - завершение установки (dzzb.ru)
Установка Android-x86 - завершение установки
Что же неприятного, кроме выбора диска наощупь? Результат! Ось "поставилась" да диск D, создав папки [android-4.4-RC1] и [GRUB]. Но, после перезагрузки, меню выбора ОС не появилось. Сразу стартовала Windows. Перепробовал установку на нескольких ПК и на виртуальной машине. Успехом завершилась только установка на чистый диск виртуальной машины. А хочется, чтобы было всё вместе!
Немного подумав, я взял эти две папки с засунул на их на флешку, которую подготовил через DirectGRUB, скопировал на флешку папку [android-4.4-RC1], скопировал содержимое папки [GRUB], кроме файла menu.lst в такую же папку на флешке. Вручную "переносил" только содержимое файла menu.lst - там хранятся пункты загрузки, это текстовый файл. Скопировал пункты с ведройдовской menu.lst и добавил в такой же файл на флешке.
Загрузился с флешки: РАБОТАЕТ! Причем очень быстро. Мобильной ОСи вполне достаточно скорости среднестатистической флешки для комфортного пользования системой. Скриншота самого ведройда не будет, потому что я не знаю, как делать на ведре скрины, а фотографий этой ОСи в сети и так предостаточно. Надеюсь, что инструкция пригодится, тем кто тоже, как и я, хочет поиграться с Android на ПК, но не хочет подвергать риску свои данные.
Для тех же, кто не хочет мучаться с установкой Android непонятно куда, рискуя потерять свои данные на диске, я выкладываю архив установленного Android, которую можно сунуть на флешку.
Хранилище файлов пользователя (файл data.img) я указал максимальное - 2047МБ, чтобы всем хватило. Сама система без этого хранилища занимает 307 330 993 байт (293 МБ).
В архиве вместе с data.img получается 305 249 190 байт (291 МБ).
Содержимое архива достаточно распаковать на флешку, подготовленную DirectGRUBом.
Скачать
P.S. Вышел ведройд 4.4 R1

◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘