RadminViewer. Как не вводить пароли при подключении.
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

RadminViewer. Как не вводить пароли при подключении.

Опубликовано: 05-04-2014 04:07 Автор: MBTY Теги: Мои разработки
Все, кто посещают мой сайт, скорее всего, знают о такой программе, как Radmin.
И многие задавались вопросом: "Как подключаться к удаленному компьютеру, не вводя пароль каждый раз?" (Если раньше не задавались, то теперь задались)
Самому приходится Radmin пользовать раз в месяц, а то и реже, но вводить пароль каждый раз тоже порядком поднадоело. Стал гуглить. Нагугил два варианта:
1) RadminPlg - плагин для Total Commander для хранения записей Radmin-клиентов, для соединения с ними с автоматическим вводом пароля. Штука удобная, мало весит, но без Total Commander бесполезна. Для многих ее будет достаточно, но я решил искать автономный вариант, да и с варезом нынче связываться - себе дороже.
2) Совет Романа Макарова (из саппорта разработчиков Radmin): "Мы эту функцию не добавим, хоть нас просит пол-рунета не первый год. Хранить пароль небезопасно. Используйте лучше VBS скрипт, который можно глядеть простым блокнотом - это безопаснее.":
set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.Run "radmin.exe /connect:10.0.0.1 /locolor /updates:10 /fullscreen"
WScript.Sleep 4000
WshShell.AppActivate "Enter password for 10.0.0.1"
WScript.Sleep 500
WshShell.SendKeys "yourpassword"
WshShell.SendKeys "{ENTER}"
Вообще-то уже лучше. Скрипт запускает Radmin, моментально заполняет пароль и жмет Enter. Скрипт небольшой, рабочий, но недоделанный - не учитывает язык клавиатуры. Если пароль будет, скажем, "pass1234", а при запуске скрипта будет включена русская раскладка, то введется "зфыы1234". Тоже не страшно, если использовать только циферный пароль. Можно пользоваться, но захотелось поискать еще.
3) Набрел на Ru-Board на написанный на AutoIt лаунчер, за авторством timsky, который идеально срабатывал. И язык ввода учитывал и хранил несколько логинов/паролей для нескольких компьютеров и был максимально прост.
Им я долгое время и пользовался, пока не вздумалось мне, что сама структура RadminViewer+его рабочие файлы+Лаунчер+Конфиги для пары ПК - уж как-то не очень красиво смотрится. Захотелось на каждый ПК свой RadminViewer одним файлом. Сказано - Сделано:
Написал консольный скрипт, который помогает сконфигурировать RadminViewer, лаунчер от timsky, а потом всё это пакует в 7zSFX файл. В итоге получался файл на 3,28 МБ для каждого ПК. Всё это несжатое добро, к слову, весит 8,23 МБ.
Потом стало интересно: "Действительно ли RadminViewer всегда использует все dll и прочие файлы, которые идут с ним в комплекте?". Оказалось, что нет. Для управления удаленным компьютером хватает файла Radmin.exe и, само собой, лаунчер для автоввода пароля + его конфиг файл. В несжатом виде этот комплект занимает 1,24 МБ. Был написан второй скрипт, который делал то же самое, что и первый, но сжимал в 7zsfx только необходимый минимум файлов. В итоге получался файл уже не на 3,28, а всего на 1,03 МБ для каждого ПК - Вообще красота.
Потом заметил, что RadminViewer подключается к удаленному ПК и "транслирует" изображение в масштабе 1:1. У этого режима масштабирования есть недостаток, когда разрешение на удаленном компьютере выше того, где запущен RadminViewer - изображение не вмещается в экран, приходится переключаться на другие режимы каждый раз. Захотелось, чтобы по умолчанию было включено эластичное масштабирование экрана. Оно есть в Radmin, но по умолчанию его не выбрать - каждый раз приходилось активировать его при подключении. Опять таки гугление показало, что параметр отображения экрана сохраняется в "Адресной книге" (.rpb файл) RadminViewer для каждого ПК. Пришлось чуточку подправить скрипты, чтобы в 7zsfx закидывался и этот файлик. И вот результатом моих поисков стал конструктор таких вот самодостаточных файликов, который я и выкладываю.
Руководства к моему скрипту не пишу, потому что в нём отображается пошаговое руководство. Скриншота тоже не выкладываю, потому что консоль все видели.
Скачать
Спасибо timsky за его труд, и программистам Фартматек за то, что они так категорически упираются добавить функцию автоввода пароля в Radmin.
526549

◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘