Браузеры
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Браузеры

Опубликовано: 18-02-2014 00:07 Автор: MBTY Теги: HTML, Мои разработки
Снова здравствуйте! Как вы (надеюсь) заметили - у нас стала периодически отваливаться боковая панель. ВСЯ. Причиной тому является периодическое зануление файла настроек сайта. Будем разбираться. Более того - ссылка на DG тоже слетела - поправил. Ну да ладно. Снова столкнулся с проблемой, с которой сталкивались многие - сломанный (или случайно удаленный) браузер в Windows. С таким сталкиваешься постоянно, когда чинишь чужие компьютеры. Либо IE слетел, либо поломался так, что работать он как бы должен, а вот запускаться он не хочет. Самое логичное решение - поставить человеку Opera (FF, Chrome, Safafi .....) и всё. Тут нас ждет очередной затык: все современные браузеры обновляются почти каждый день, а потому носить с собой на флешке актуальную версию чето-то просто невозможно. Вывод: Нужно скачать свежий обозреватель и поставить человеку. А скачивать нечем, потому что IE не запускается. Ответ один - таскать на флешке что-нибудь потративное, чтобы скачивать что-нибудь нужное. В сети полно portable браузеров, сборок, пересборок, того-сего, пятого-десятого, в большинстве случаев подойдет любой из них, но почти все они сделаны на VMware ThinApp (или его ранних аналогах), что вообще-то незаконно, потому как ThinApp платен, а все поделки, сделанные на ломаном софте являются априори незаконными. Дома таким пользоваться может и не страшно, а вот таскать такое с собой на флешке, как-то не весело. Многие разработчики, с недавних пор, добавили в свои программные продукты поддержку портативности, но опять таки мы получаем программу, которая по структуре является папкой с кучей файлов, что не есть хорошо (когда нужно-то зайти на 1 сайт, скачать 1 файл и всё). К тому же такие портативки очень изнашивают флешку (потому что перечитывают и перезаписывают кучу собственных файлов настроек каждый раз. Ну и посидев, подумав (за играми), решил я запилить две штуки:
  1. Portable Opera, собранную одним файлом, временно создающую нужные файлы в папке Temp и удаляющую ее после закрытия.
  2. Очень легковесную утлиту, которая по сути отображает сайты, используя движок IE - пригодится, когда Internet Explorer всё-таки в системе присутствует, но не запускается
Opera получила название OperaOne. One(один), потому что одноразовая. Каждый ее запуск будет открывать чистую, исходную оперу, словно вы в ней никогда до этого не работали. Поэтому ссылки на нужные Вам сайты храните рядом в текстовом файле (или используйте другие браузеры, а не мою поделку, если не нравится такой подход). Урезана и пожата она очень жестоко, а потому даже страница "О программе" (как и все системные страницы) отображаются без фирменного оформления, но вполне себе читабельны. Поясню очевидное: Все страницы эта Opera отображает правильно и красиво, а страницы с ошибками ("Невозможно найти удалённый сервер", "О программе", opera:config и т.д.) отображаются без красивого оформления. За основу взята Версия: 12.11 Сборка: 1661. Вес чуда составил 7,50 МБ (7 872 209 байт)
Вторая же поделка - написана с нуля и получила название NanoBrowser, потому как мне не доводилось видеть браузер меньше этого. Вес составил 85,0 КБ (87 040 байт), а выглядит NanoBrowser вот так.
Само собой - окно можно развернуть на весь экран.
Скачать
P.S. Повторяю, что оба приложения являются лишь инструментом для аварийных случаев.


◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘