Просмотр графики в Windows 7 (и выше)
$$$
До Н.Г.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Просмотр графики в Windows 7 (и выше)

Опубликовано: 15-04-2016 22:59 Автор: Larry Roachburn Теги: Софт
Всем привет!
Речь даже не совсем о просмотре, скорее об увеличении удобства при просмотре графики.

GIF

В Windows 7 (и выше) есть один недостаток, который отсутствовал даже в ХР (не помню как там было в Vista): обычные, GIF анимашки не "двигались" в стандартном просмотрщике. Чтобы заставить их шевелиться приходилось запускать их в Internet Explorer (это если не накатывать никакой софт). Много минусов у такого подхода: отсутствие перехода от картинки к картинке и долгое открытие - главные из них.
В сети куча вьюверов, но среднестатистические юзеры (домохозяйки) теряются в интерфейсе большинства из них. Нужен вьювер, похожий на родной по интерфейсу, но открывающий GIF - и это 7GIF. Попробуйте, очень советую. Есть портабл, есть установщик, вес небольшой, установщик чист от всяких там тулбаров и прочего "добра".

"Новые" форматы.

Семерке уже много лет. За время её существования было наклёпано множество форматов графики, которые семерка не то что не отображает, но даже не способна построить эскизы к ним. Есть множество видов изображений, которые уже были на момент выхода этой ОС, но их предпросмотр (и эскизы) так же не поддерживается (PSD например).
Чаще всего это спецефичные форматы, с которыми сталкивается продвинутый юзер. Вьюверы для них советовать таким людям было бы глупым шагом. Но вот как заставить 7ку (и выше) строить к этим картинкам эскизы - не каждый знает.
SageThumbs - выбор чемпионов. Бесплатна, открытый исходный код, является ответвлениен от знаменитого XnView, бонусом имеет встраиваемый в контекстное меню проводника конвертер.
Прога не имеет интерфейса как такового (лишь окно настроек и пункт меню в проводнике, который можно вырубить), но количество поддерживаемых форматов радует душу. Установите эту софтину и вам не придётся любоваться кучей безликих значков PSD файлов - все они приобретут эскизный вид, как любая картинка. Нагрузку на процессор такая надстройка даёт небольшую даже если открыть папку с массой картинок. SageThumbs не спеша загонит в кеш всю графику и больше не будет насиловать проц попусту. В общем такой вот мастхэв на сегодня. Всем добра.

◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘◘▲▼▲◘